Нанесение шпаклевки на гипсокартонный потолок

Нередко во время ремонта для выравнивания потолка применяются гипсокартонные листы, с помощью которых потолок становиться ровным, а также теряет несколько сантиметров. Однако крепеж листов к основанию не является единственным обязательным элементом, поскольку после этой работы нужно нанести на поверхность шпаклевку HAGA ST, причем данная работа является довольно сложной и кропотливой. Если выполнять ее неправильно или некачественно, то можно не только не устранить все имеющиеся дефекты, но и создать новые неровности.

Начальные работы
Изначально нужно подготовить все необходимые элементы, к которым относится валик, нужный для нанесения грунтовки, а также миксер, с помощью которого будет происходить создание смеси. Это необходимо для того, чтобы в результате получить однородную шпаклевку, с помощью которой получится качественная отделка.
Изначально необходимо убедиться, что потолочное покрытие является качественным и надежным, поскольку довольно часто из него торчат различные не докрученные саморезы или присутствуют другие дефекты. Все швы заделываются специальными растворами, а после этого по всей поверхности потолка распределяется грунтовка, причем для этого можно использовать обыкновенный валик. Важно подождать, пока грунтовка полностью высохнет, поэтому нужно примерно на 2 часа остановить работы.

Шпаклевка потолка
Выполняется данный процесс в несколько этапов. Изначально выполняется заделка всех стыков и углов на потолке. Для этого применяются особые строительные смеси. Наносится шпаклевка по всему периметру потолка с помощью большого шпателя, причем для гипсокартона необходимо применять исключительно финишную шпаклевку. Обычно она наносится в несколько последовательных слоев. Рекомендуется для ее нанесения использовать небольшой шпатель. Работы следует начинать с одного, заранее выбранного угла, после которого нужно двигаться к другому углу. Работать необходимо достаточно быстро, однако надо следить, чтобы все получалось аккуратно. Излишки материала необходимо оперативно устранять.
Как только шпаклевка будет нанесена на всю поверхность, нужно оставить потолок примерно на день, за который смесь полностью высохнет. После этого рекомендуется по всему периметру пройтись затиркой. На последнем этапе нужно проверить с помощью уровня ровность полученного потолка.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>