Запой: выводить из него дома или в стационаре

Самое большой плюс домашнего лечения — это комфорт больного. Он не чувствует угрозы в знакомой обстановке. Самый большой минус — это то, что после интоксикации и снятия самых тяжелых симптомов больной, скорее всего, в стационар уже не отправится. И хотя вывод из запоя на дому круглосуточно https://mckorsakov.ru/vyzov-narkologa-na-dom/vyvod-iz-zapoya-na-domu-kruglosutochno позволяет решить проблему хотя бы временно, но родным зависимого человека стоит подумать и о себе.

Почему родные пациента могут выбрать лечение дома

Главное преимущество лечения дома для родных часто заключается в том, что не так неудобно перед соседями. Да, приехали врачи, но это не вызывает такого стыда, как вывести на глазах соседей близкого им человека в очень неприглядном виде. К тому же часто такой пациент агрессивно настроен или впадает в истерику. Можно понять семью зависимого: они испытывают сочувствие к родственнику и не хотят его позорить перед окружающими.

Главный минус заключается в том, что здоровые родственники зависимого усложняют жизнь себе.

Во-первых, если больной так легко и комфортно для себя пережил запой, он будет склонен повторить его в еще более неприятной форме. К сожалению, в пьющем человеке животные инстинкты часто побеждают человеческие. Логика проста: если сильного наказания нет, то можно продолжать.

Во-вторых, здоровые члены семьи будут выслушивать оскорбления больного человека и получат психологическую травму. Особенно сложно переносить это пожилым членам семьи и детям.

Почему стоит подумать о лечении в стационаре

Что касается стационара, то больной там получит намного более качественную терапию по объективным причинам. Во-первых, лечение будет более длительным. И профессионалы своего дела с наибольшей вероятностью смогут аргументировать человеку в запое преимущества длительного лечения и полного выздоровления.

Во-вторых, пациент запомнит, что такое событие, как запой, сопровождается пребыванием в палате с незнакомыми людьми. И это поможет ему не повторять подобные ситуации или по крайней мере свести их к минимуму. В-третьих, здоровые члены семьи смогут отдохнуть от больного алкоголизмом. Им не придется наблюдать его в полуживотном состоянии долго и подвергать себя опасности. По возвращении зависимого в дом можно будет поставить ему новые условия пребывания в семье. А также обозначить, какие действия будут предприняты в случае несоблюдения договоренностей.

Объективно лечение в стационаре намного выгоднее для здоровых членов семьи и самого больного. К тому же в профессиональных клиниках оно проводится анонимно и не несет в себе угроз для репутации человека, который проходит лечение.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>