Что такое ячейки КСО?

Ячейки КСО, или камеры одностороннего обслуживания — это разновидность электрооборудования, предназначенного для работы в трехфазных сетях. Выполняет прием, распределение и передачу тока напряжением 6 или 10 кВ и с частотой 50 Гц.

Использование

Для снабжения электричеством многих объектов используются трехфазные сети, а для обеспечения их нормальной работы необходимы ячейки КСО. Такое оборудование широко используется электриками при обустройстве любых сетей:

  • новых городских;
  • гражданского назначения;
  • небольших предприятий;
  • предназначенных для обеспечения движения метро.

Конструкция камер универсальна, она производится по единому стандарту и может использоваться на любых предприятиях. Благодаря этому при приобретении ячейки КСО выбрать ее очень просто. Она гарантированно будет совместима с оборудованием на предприятии.

Внешний вид

Внешне устройство представляет собой небольшой металлический корпус, внутри которого располагают различные электроприборы:

  • главные и вспомогательные цепи;
  • сигнализация;
  • устройства для измерения различных показателей и учета электроэнергии.

Снаружи ячейки КСО располагаются органы управления устройством, выключатели и индикаторы. С помощью прочного слоя листового металла приборы надежно защищены от мародеров, случайного повреждения и негативного воздействия окружающей среды. Для защиты от коррозии, царапин и других повреждений металл, закрывающий ячейку КСО, покрыт прочной порошковой краской. Она наносится в заводских условиях, поэтому обладает высокой износостойкостью и не требует обновления в течение длительного времени.

Строение

Оборудование, расположенное во внутренней части, распределено по 4 отсекам, предназначенным для различных элементов:

  • сборных шин;
  • защитных устройств;
  • силового включателя;
  • ввода и вывода.

В верхней части ячейки КСО всегда находятся сборные шины. Их допускается устанавливать как горизонтально, так и вертикально. Ниже, в средней части корпуса, располагаются вспомогательные цепи и автоматическое устройство для управления релейной защитой. Здесь же находятся приборы измерения и учета.

Основная аппаратура ячейки КСО представлена трансформаторным оборудованием, разъединителями и выключателями. Эти приборы обеспечивают бесперебойную работу устройства и защищают сеть от перенапряжения.

Особенности

Оборудование занимает немного места и его удобно располагать задними стенками к стене или друг к другу. Благодаря этому можно сэкономить пространство внутри трансформатора.

Ячейки КСО отличаются простотой, надежностью и эффективностью. Они могут обеспечивать работу сетей электроснабжения в условиях очень частой смены коммутационных операций.

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>